Основные схемы ведения горных работ при сооружении подземных камер

Основные схемы ведения горных работ при  сооружении подземных камер

Гладкое взрывание обеспечивает получение не только гладких стен горных выработок, но и минимальное нарушение их сплошности в результате ведения взрывных работ. Гладкое взрывание позволяет получать сечения выработок, близкие к проектным.  Получение   контуров выработок,  максимально приближающихся к проектным, имеет большое значение при возведении постоянной крепи. Благодаря этому значительно снижаются переборы породы, обеспечивается максимальная экономия бетона и ликвидируются пустоты за крепью, что способствует более эффективному покрытию торкретбетоном поверхностей выработки и значительному снижению ее стоимости.

Для получения возможно более ровной поверхности кровли бурильные машины устанавливают вплотную к кровле, с тем чтобы величина перепада между различными заходками была возможно меньшей. С этой целью перфораторы переделывают так, чтобы кран продувки находился на нижней стороне корпуса. Благодаря этому теоретически можно получить перепад 6 см.

Промышленность Швеции приступила к заводскому изготовлению специальных зарядов для гладкого взрывания (так называемые гуритовые трубчатые заряды). Величина заряда гурита 0,22 кг на 1 м шпура, что соответствует 0,13 кг динамита. В последнее время проводились работы по взрыванию контурных шпуров выпущенным в Швеции хлоратным В В пматрекс, с низкой скоростью детонации. Можно ожидать, что оно окажется вполне применимым для гладкого взрывания. Так, при строительстве сооружений в Орстадале (Швеция) применяли иматрексовые патроны диаметром 17 мм для взрывания контурных скважин и при этом получали ровные поверхности  выработок.

Наиболее распространенным средством погрузки взорванной породы является экскаваторная, осуществляемая машинами с электрическим приводом и ковшом емкостью от 0,6 до 1,4 м3. В тех случаях, когда в выработке нельзя разместить экскаватор, погрузку горной массы ведут черпаковыми погрузочными машинами на гусеничном или рельсовом ходу, а также скреперными установками. Для зачистки выработки, подборки отбитой породы и в некоторых случаях для перепуска породы через восстающие применяют бульдозеры или погрузочные  машины типа тракторопогрузчиков.

В экскаваторах, используемых для подземных работ, кабину делают полуоткрытой с дополнительным освещением на задней стенке кабины. На конце стрелы устанавливают брызгало, локализующее образование пыли при погрузке. Для транспортировки породы применяют в большинстве случаев дизельные самосвалы грузоподъемностью 14-25 т. При погрузке породы скреперными установками применяют большегрузные вагонетки — самоходные и на рельсовом ходу.

За последние годы в отечественной практике широкое распространение получили методы сооружений подземных камер с применением экскаваторов, погрузочных машин типа МПР-6 и тяжелых литых скреперов для уборки и погрузки отбитой породы.