Щель для бурения

Щель для бурения

Щель для бурения образуют следующим образом. Из продольной выработки, пройденной на уровне основания свода, проходят поперечные рассечки сечением 3X3 м и вертикальные выработки. Вертикальные выработки проходят на 1-1,5 м выше проектного контура свода. Щели образуют отбойкой породы мелкошпуровым способом почвоуступными забоями в участке, заключенном между вертикальной выработкой 3 и рассечками.

Из щелей производится обуривание массива породы горизонтальными скважинами. Отбитую породу доставляют скрепером или бульдозерами к устью ближайшего породо-спуска, по которому перепускают на основной откаточный горизонт.

Отбойка породы в своде выполняется в четыре стадии: I стадия — производится расширение ранее пройденной горизонтальной выработки до размеров, обеспечивающих размещение породы из подсводовой части, разрабатываемой в II стадию. В III и IV стадии на полученное компенсационное пространство отбивается остальная часть породы в контуре свода.

Обнаженная кровля при необходимости закрепляется временной анкерной крепью. Установка крепи производится с отбитой породы. По окончании выемки породы с помощью передвижной опалубки возводится постоянная железобетонная крепь пройденной части камеры. Под фермой опалубки предусматривается проезжая часть для пропуска транспорта. Перемещение опалубки производится с помощью лебедки.

Отбойка породы ведется горизонтальными шпурами глубиной 3-4,5 м. Бурение шпуров предусматривается перфораторами, установленными на буровой каретке.

Уборка отбитой породы может осуществляться скреперными установками, погрузочными машинами в сочетании с узкоколейным транспортом, бульдозерами или экскаваторами. Отбитая порода из забоя доставляется к ближайшему породоспуску, по которому перепускается на откаточный горизонт.

Данный способ может быть рекомендован для камер, сооружаемых в крепких устойчивых породах.

Проходческие подготовительные работы включают проведение откаточных выработок на уровне почвы камеры и вертикальных породоспусков, проходимых по длинной оси камеры для перепуска отбитой породы. Расстояние между породоспусками принимается в зависимости от применяемого погрузочного и транспортного оборудования.

Для удобства сообщения и подъема материалов на рабочий горизонт один из породоспусков оборудуют механическим, подъемом.

Уступный порядок ведения работ позволяет совмещать бурение шпуров в одном забое с уборкой породы и временным креплением в другом.

Наличие передовой выработки позволяет уточнить горногеологические условия, установить при необходимости анкерную крепь в замковой части свода, а также улучшает условия проветривания, если передовая выработка сбита с другими выработками.

Рекомендуемые способы разработки подсводового пространства имеют большие преимущества по сравнению со способом, основанным на раскрытии свода по частям и на применении для отбойки пород мелких шнуров.

Эти преимущества заключаются в следующем:

возможность высокопроизводительной отбойки породы с помощью взрывных скважин;

применение при бетонных работах  прогрессивных методов.

К недостаткам можно отнести ограниченность применения рассмотренных способов при ведении горных работ в сильнотрещиноватых, нарушенных массивах пород.