Погрузка породы грейферами

Погрузка породы грейферами

При разработке больших камер и сооружений больших вертикальных емкостей с успехом может быть применена грейферная погрузка. В промышленности грейферы используются весьма широко и имеется большое разнообразие их конструкций. Однако для условий подземной разработки крепких пород могут быть рекомендованы лишь немногие специальные типы грейферов.

На погрузке крепкой кусковой породы успешно могут быть использованы только многочелюстные грейферы, которые лучше внедряются в крепкую кусковую породу, чем двухчелюстные, и имеют по сравнению с ними лучший коэффициент заполнения.

По роду привода многочелюстные грейферы делятся на канатные, моторные, гидравлические и пневматические. В отечественной промышленности наибольшее распространение получили канатные и пневматические грейферы. Последние особенно широко используют в горной промышленности, где в разное время было разработано несколько типов грейферов с пневмоприводом. В настоящее время выпускаются легкие грейферные погрузчики с ручным вождением по забою типа КС-3 и грейферные машины тяжелого типа КС-2 и усовершенствованные варианты КС-2у40 и КС-2у80.