Подготовительные работы

Подготовительные работы

Подготовительные работы заключаются в проведении горизонтальных откаточных выработок (одной или двух в зависимости от принятой схемы откатки) у основания камеры и вертикальной восстающей выработки небольшого сечения по оси будущей камеры. Проходку восстающих в крепких породах целесообразно осуществлять: с применением подвесной клети или проходческого полка АПВ-1 и КПВ-1; с использованием глубоких взрывных скважин.

Эти методы проходки вертикальных выработок позволяют снизить стоимость проходческих работ, облегчить труд проходчиков и улучшить санитарно-гигиенические условия труда.

Проходка вертикальной выработки с применением подвесной клети осуществляется следующим образом. После завершения работ по сооружению свода по оси будущей камеры пробуривают скважину  диаметром 100-120 мм на всю ее высоту. Затем в подсводовой части камеры устанавливают подъемную лебедку, а над устьем скважины — направляющий шкив. Опущенный по скважине канат присоединяют к подвесной клети.

Порядок производства работ следующий. Вначале с нижней откаточной выработки обычным мелкошпуровым способом проходят часть восстающей выработки на высоту 10-12 м. Кроме того, на расстоянии 8-10 м от оси выработки проходят вертикальный ходок такой же высоты. Ходок и пройденную часть вертикальной выработки сбивают между собой сбойкой. Сбойка служит укрытием для подвесной клети на время производства взрывов. На почве сбойки устраивают ляду укладывают рельсовый путь и устанавливают лебедку для перемещений клети.

Бурильщики поднимаются в клети к забою и, не выходя из нее, под защитой крыши производят оборку забоя, а затем выдвижными колонками раскрепляют клеть. Шпуры бурят с крыши клети. Ранее пройденная скважина используется как вруб.

После бурения шпуров в забой поднимается в клети взрывник, который заряжает шпуры и монтирует взрывную сеть. Закончив заряжание шпуров, взрывник спускается в клети вниз, а клеть при помощи лебедки, расположенной в сбойке, закатывают в укрытие. Затем от клети отсоединяют и поднимают через скважину  канат, а устье скважины перекрывают деревянным щитом. После производства взрыва устье скважины открывают, что способствует быстрому проветриванию забоя. Взорванная порода попадает непосредственно на горизонт откатки, где ее погрузочной машиной грузят в вагонетки.

С помощью этого полка можно проходить вертикальные и наклонные (до 60°) выработки сечением не менее 1,5X2 м.

В отечественной практике с помощью таких полков проходят вертикальные выработки высотой до 70 м. В зарубежной практике с применением аналогичного по конструкции проходческого полка типа Алимак осуществлена проходка восстающих выработок на высоту 200 м и более.

Проходка вертикальных выработок с помощью проходческого полка возможна в породах с коэффициентом крепости от 8-10 и выше, монолитных и устойчивых, исключающих крепление при проходке.

Полок представляет собой самоходную платформу, которую можно передвигать вверх и вниз по вертикальному монорельсу, прикрепленному к одной из стенок выработки.

Для проходки вертикальных выработок большого сечения размеры платформы можно увеличить путем применения дополнительных секций.

Ввиду конструктивных особенностей проходческого полка перед началом проведения вертикальной выработки у места закладки ее проходят камеру, которая служит для установки вспомогательного оборудования проходческого агрегата и для укрытия полка перед взрыванием забоя.

Вначале выработку на высоту 4 м, необходимую для укладки первого звена направляющего монорельса, проходят обычным способом. В дальнейшем монорельс удлиняют по мере подвигания    забоя.