Безопалубочное бетонирование горных выработок

Безопалубочное бетонирование горных выработок

За последние годы в зарубежной и отечественной практике подземного строительства широкое распространение получила новая технология возведения бетонной крепи — безопалубочное бетонирование. Этот способ бетонирования заключается в непосредственном нанесении бетонной массы (пневмобетона) на поверхность горной выработки специальными машинами при помощи сжатого воздуха.

Предварительно заготовленную в определенном соотношении сухую смесь цемента, песка и гравия загружают в специальную пневматическую машину непрерывного действия. Под действием сжатого воздуха смесь из машины подается по материальному шлангу, оборудованному на конце соплом. Затворение смеси водой происходит в сопле. Бетонная масса наносится слоями толщиной по 5-7 см в своде и 5-15 см на стены.

Многочисленность примеров успешного применения безопалубочного бетонирования за рубежом свидетельствует о его технической эффективности. Этот способ применяют для крепления горных выработок в любых скальных породах (включая сильнонарушенные и склонные к обрушению). Безопалубочное бетонирование в последние годы получило широкое распространение в подземном гидротехническом строительстве и на горнорудных предприятиях как для временной, так и для постоянной крепи. На строительстве Ладжанурской и Храмской ГЭС безопалубочным бетонированием были закреплены шинно-грузовой тоннель и камера машинного зала.

В состав смеси пневмобетона входят те же компоненты, что и для обычного бетона. В качестве вяжущего компонента рекомендуется применять портландцемент, шлакопортландцемент, пуццолановый портландцемент. Марка используемых цементов должна быть не ниже 400. В качестве крупного заполнителя применяют щебень или гравий прочных пород. Максимальная крупность не должна превышать для щебня 20 мм и для гравия 25 мм; песок используют крупно- или среднезернистый. Оптимальная влажность смеси заполнителей находится в пределах 3-5%. В состав бетонной смеси обязательно должна входить специальная добавка — ускоритель схватывания и твердения.