Взорванная порода

Взорванная порода

Взорванная порода попадает на почву откаточной выработки и погрузочной машиной грузится в вагонетки.

Следует иметь в виду, что этим способом целесообразно проходить выработки высотой не более 30-35 м, так как при большей глубине наблюдается искривление скважин.

Сущность варианта состоит в том, что по всему сечению камеры на всю ее высоту пробуривают скважины, расположенные по концентрическим окружностям относительно оси камеры. Расстояние между окружностями расположения скважин должно соответствовать расчетной линии наименьшего сопротивления. Причем последнее кольцо скважин располагается с учетом оставления у контура камеры целика породы (боковой штроссы) толщиной 2-3 м, отбиваемой мелкошпуровым способом. Назначение боковой штроссы такое же, что и в предыдущем варианте, — лучшее оконтуривание камеры, уменьшение нарушенности стен от взрывов больших зарядов и временная поддержка возводимой крепи из монолитного бетона.

Отбойка породы производится послойно; высота слоя 1,5-2 м.

Для выпуска отбитой породы в нижней части камеры из откаточной выработки проходят рассечку и короткую восстающую выработку. Образование выпускной воронки и первоначального компенсационного пространства производится путем секционного взрывания глубоких скважин. Плоскостью обнажения для первоначального взрывания скважин будет являться восстающая выработка. Погрузка породы осуществляется погрузочными машинами. Ввиду возможности искривления скважин этот способ целесообразно применять для разработки камер высотой не более 30-35 м.

Рекомендуемый метод разработки вертикальных камер имеет следующие расчетные технико-экономические показатели: среднемесячная выемка по камере 4-4,5 тыс. м3, производительность одного забойного рабочего до 3,5-4 мъ в смену.